Author Topic: Русскоязычный мануал  (Read 32395 times)

Offline IvKir

  • Member
  • Salutes: 8
    • [CBC]
    • 5
    • 17 
    • View Profile
Русскоязычный мануал
« on: June 01, 2014, 01:36:14 pm »
Доброго времени суток.

Поскольку перевода игры на русский язык неизвестно когда ждать, а новички плывут, я тут сел и более-менее перевел и оформил (большое спасибо Михаилу Соломонову aka "Holodilnik" за помощь) русскоязычный мануал, со всей статистикой, таблицами и прочими-прочими деталями. Вот и мануал https://drive.google.com/file/d/0B2gGB_sq0YjpRVRGQUVYd1lLTk0/edit?usp=sharing, критика и предложения по наполнению - только приветствуются.

ЗЫ: хотелось бы, если у кого в игре открыта страница Мобулы дополнить таблицу информацией.

Offline Ataris

  • Moderator
  • Salutes: 20
    • [Gent]
    • 40 
    • 45
    • 18 
    • View Profile
Re: Русскоязычный мануал
« Reply #1 on: June 18, 2014, 01:09:30 am »
IvKir, отправил запрос на совместный доступ

По переводу я бы немного шлифанул, а в целом просто отличная работа, спасибо!

Offline Mr.Juggernaut

  • Member
  • Salutes: 0
    • 4
    • View Profile
Re: Русскоязычный мануал
« Reply #2 on: August 16, 2014, 08:17:31 am »
 Спасибо БОЛЬШОЕ за перевод Гайда! Вот только одно, увы, Я не нашел - описания Бинокля, для чего он нужен кроме как установления расстояния до цели? Кстати, его описания, бинокля, Я вообще нигде не нашел,даже в видео гайдах, кроме как в описании в самой игре, но с английским у меня туго, в общем понял что якобы необходим для наведения артиллерии (дальнобойных орудий), но как это точно работает на практике Я так и не понял.  ???

Offline Omniraptor

  • Member
  • Salutes: 51
    • [Duck]
    • 27 
    • 45
    • 38 
    • View Profile
Re: Русскоязычный мануал
« Reply #3 on: August 16, 2014, 02:25:39 pm »
для артилеррии он бесполезен, но может пригодтится для наводки орудий без баллистической дуги, например артемис, гатлинг, хвача, и т.д.

Если помнить максимальную дальнобойность орудия, то можно с биноклем можно точно узнать момент для начала огня, что может выиграть критичную пару секунд.

Offline Tanya Phenole

  • Member
  • Salutes: 92
    • [Duck]
    • 14
    • View Profile
Re: Русскоязычный мануал
« Reply #4 on: August 16, 2014, 02:42:35 pm »
Бинокль,к сожалению, бесполезен. Иногда нужен для обучения - например чтобы соотносить примерную дистанцию с определенными цифрами в голове. Но даже для этих целей он не очень хорош, потому что его сигнал, показывающий расстояние для цели, постоянно пропадает, притом весьма рандомно.

Offline Mr.Juggernaut

  • Member
  • Salutes: 0
    • 4
    • View Profile
Re: Русскоязычный мануал
« Reply #5 on: August 16, 2014, 03:36:52 pm »
Угу... То есть, исходя из ваших ответов Я так понял это на практике выглядит так - Я, к примеру, стою за Гатлингом,мой напарник с бинокля выцеливает вражеский корабль(появляется динамический круг), когда расстояние стрельбы Гатлинга становится равное расстоянию до вражеского корабля то происходит индикация на прицеле в виде 4-х конечной звезды(типа перекрестья), то есть Я знаю наверняка что снаряды долетят. Я правильно понимаю?

Offline Tanya Phenole

  • Member
  • Salutes: 92
    • [Duck]
    • 14
    • View Profile
Re: Русскоязычный мануал
« Reply #6 on: August 19, 2014, 03:42:16 am »
Нет, это абсолютно лишнее. Обычно идут люди в песочницу, смотрят на летающую цель через бинокль - он показывает расстояние в метрах, а потом практикуют стрельбу и запоминают, при каком расстоянии сколько высоты на пушке забирать, методом проб и ошибок
А вон та звездочка с четырьмя лучиками  нифига не работает - показывает неправильно и работает непостоянно.

Offline Mr.Juggernaut

  • Member
  • Salutes: 0
    • 4
    • View Profile
Re: Русскоязычный мануал
« Reply #7 on: August 19, 2014, 07:57:04 am »
 Прошу прощения у хозяина темы за ответвления от основной задумки темы, но это один из аспектов описания инструментария игры(а именно - бинокль).
Вот для чего Я понял нужен бинокль, не просто показывать расстояние до цели, а дает стрелкам возможность эффективней прицеливаться. Очень помогает как Я и писал выше для орудий из группы дальнобойных ( Typhon Heavy Flak Cannon, Lumberjack Heavy Mortar, Artemis Light Rocket Launcher, Hades Light Cannon, Mercury Field Gun). Допустим до цели 1000 метров: - Попадет ли стрелок в цель хотя бы со второго выстрела, если учитывать что большая часть из дальнобойных орудий имеет настильность (дугу падения) снаряда? При использовании бинокля(не стрелком, а отдельным членом команды) и удержанием на цели появляется индикатор в виде круга. Точность выстрела будет зависеть от того насколько сузится радиус индикатора( чем уже круг тем большая вероятность попадания по цели). Да плюс еще если цель движется определить "на глаз" настильность и угол опережения в расстояние даже 600 метров мне кажется уже не легко.
 P.S. Насчет "звездочки" хотелось бы уточнить мне более основательней в "Практике", но для этого нужен напарник для проведения опытов.
« Last Edit: August 19, 2014, 08:04:22 am by Mr.Juggernaut »

Offline IvKir

  • Member
  • Salutes: 8
    • [CBC]
    • 5
    • 17 
    • View Profile
Re: Русскоязычный мануал
« Reply #8 on: August 22, 2014, 03:42:33 am »
Mr.Juggernaut - спасибо за добавление, на днях сяду и уточню эту деталь в мануале, ибо на практике мы бинокль просто... не используем.

Вообще, как показал опыт, никакой бинокль не поможет толком пристреляться к орудиям на средней дистанции - тут нужна практика и тренировка этакого собственного глаза и чутья. И потом - брать бинокль и использовать наводчика, это значит у тебя в команде один из инженеров (капитану, имхо, лучше иметь все три практических инструмента, вместо бинокля и трубы) занят не ремонтом и профилактикой ремонта, а наведением. Что ведет к тому, что в случае когда тебе навязали ближний\средний бой - ему либо некогда заниматься ремонтом, потому что он наводит стрелка, либо ему некогда заниматься наводкой и бинокль валяется мусором.

Возможно этот инструмент полезен в 3x3 и 4x4 боях, на отдельно собранном снайперском корабле, например ламбергаллеоне или ламберфише, который висит далеко от боя и постреливает, прикрывая союзников - но тут у меня практики, увы, нет. :(

Offline IvKir

  • Member
  • Salutes: 8
    • [CBC]
    • 5
    • 17 
    • View Profile
Re: Русскоязычный мануал
« Reply #9 on: June 01, 2015, 02:10:45 pm »
Обновил мануал в сответствии с последним патчем.

https://docs.google.com/document/d/1fTcOgzD4iVGgdgPAE5rXy7GnXQEZgoprFLWC0qLaH5k/edit?usp=sharing